EN
 / Главная / Все новости /  Восьмилетний россиянин обыграл победителя Всемирной шахматной олимпиады

Восьмилетний россиянин обыграл победителя Всемирной шахматной олимпиады

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2023

Юный российский шахматист Роман Шогджиев выиграл у победителя Всемирной шахматной олимпиады на чемпионате мира по рапиду, сообщает ТАСС. Восьмилетний спортсмен сразился с чемпионом из Узбекистана, который старше его на двадцать лет. Турнир проходит в Самарканде, его призовой фонд составляет миллион долларов.

Роман Шогджиев, игравший чёрными фигурами, предложил ничью повторением хода, но Вахидов отказался, делая разные ходы. После этого Шогджиев в семь ходов довёл партию до победы.

Как сообщал «Русский мир», ранее Роман Шогджиев стал лучшим шахматистом мира среди мальчиков до 8 лет. Он завоевал титул чемпиона мира на турнире, который проходил в Египте в октябре. Победителем он стал за один этап до финального тура, так как набрал десять очков из десяти возможных.

Ранее россиянин Алексей Гребнев стал чемпионом Азии среди юниоров, Арсений Нестеров получил серебро на чемпионатах мира среди юниоров по классическим и быстрым шахматам.

Метки:
шахматы, российские спортсмены

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева