EN
 / Главная / Все новости / Россияне во время землетрясения в Японии не пострадали

Россияне во время землетрясения в Японии не пострадали

Редакция портала «Русский мир»
02.01.2024


Сведений о россиянах, пострадавших в Японии во время землетрясений, дипломатам не поступало, сообщает ТАСС. В генеральном консульстве РФ в префектуре Ниигата, которая оказалась в эпицентре стихийного бедствия, рассказали, что находятся в постоянном контакте с экстренными службами. По словам дипломатов, они продолжают следить за ситуацией.

В центральной части Японии произошло почти полсотни землетрясений в первый день наступившего 2024 года. Количество погибших приближается к пятидесяти, ещё несколько десятков пострадали. Впервые более чем за десятилетие объявили угрозу «большого цунами». Она действовала около суток.
 
Угрозу цунами объявляли и для нескольких регионов российского Дальнего Востока. Среди них Сахалинская область, Хабаровский край и несколько населённых пунктов Приморья. Опасных волн не зарегистрировано.

Подземные толчки привели к разрушениям зданий и остановке движения скоростных поездов. Тысячи домов остались без электричества. В некоторых регионах нет водоснабжения и связи, разрушены дороги. При этом сбоев в работе АЭС не выявили.

Метки:
российские граждане, стихийное бедствие

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева