EN
 / Главная / Все новости / Дни Александринского театра стартовали в Баня-Луке

Дни Александринского театра стартовали в Баня-Луке

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Дни Александринского театра стартовали в Республике Сербской, сообщает ТАСС. Торжественную церемонию открытия приурочили к национальному празднику — Дню Республики, который отмечают 9 января. Театральный фестиваль принимает столица энтитета Боснии и Герцеговины — город Баня-Лука.

На сцене Национального театра Республики Сербской представлен моноспектакль «Евгений Онегин. Главы из романа». В нём занят известный российский артист Пётр Семак. Спектакль поставил Игорь Волков.

Культурную программу Дней Александровского театра дополнит просветительская. Студентов Академии искусств Университета Баня-Луки пригласят на мастер-класс гостя из России. Кроме того, будет подписан договор о сотрудничестве между отечественным творческим коллективом и сербским высшим учебным заведением.

Милорад Додик, который возглавляет Республику Сербскую, высоко оценил укрепление взаимодействия между братскими народами в культурной сфере. Он выразил надежду, что связи между ними станут ещё прочнее.

Как сообщал «Русский мир», Дни Александровского театра в Баня-Луке в первый раз состоялись год назад. Зрители увидели моноспектакль «Охота жить!» в исполнении Сергея Паршина. Постановка объединяет фрагменты из произведений Шукшина, Шолохова и других отечественных писателей. Их дополняют русские народные песни.
Метки:
Республика Сербская, театр

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева