EN
 / Главная / Все новости / Президент Сербии заявил о ведущих позициях российской культуры в мире

Президент Сербии заявил о ведущих позициях российской культуры в мире

Редакция портала «Русский мир»
10.01.2024


Президент Сербии Александр Вучич высоко оценил русскую культуру, сообщает ТАСС. По его словам, литература, изобразительное искусство, скульптура и другие области культуры России занимают ключевые позиции в мировом рейтинге. Глава государства назвал Фёдора Достоевского своим любимым писателем. Он отметил, что ценит его выше всех писателей в мире.

Как сообщал «Русский мир», ранее Александр Вучич рассказывал, что в своё время прочитал все книги Фёдора Достоевского. Политик выразил уверенность, что не так много жителей Сербии могут похвастаться этим. Он уверен, что творчество Достоевского намного важнее, чем все произведения всех остальных литераторов мира.

Сербский лидер поделился своим мнением о российской культуре во время посещения Русского дома в Белграде. Его визит состоялся в среду, 10 января. Экскурсию по библиотеке, которая находится в Российском центре науки и культуры, для него провели посол РФ Александр Боцан-Харченко и глава РЦНК Евгений Баранов. Президент расписался в книге почётных гостей, которую в Русском доме ведут более девяноста лет. Там сохранились записи короля Александра, Фёдора Шаляпина, других именитых гостей.

Александр Вучич выразил уверенность в том, что отношения двух стран будут продолжать развиваться, а также по-русски пожелал Русскому дому успехов.

Он заявил, что Белград и Москву связывает не только традиционная дружба, но и братство, которое устояло перед лицом трудностей. Глава РЦНК Евгений Баранов подарил президенту картину Анатолия Ивакина, на которой изображён Русский дом в Белграде. Сербскому президенту также вручили читательский билет библиотеки, расположенной в РЦНК.

Метки:
Александр Вучич

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева