EN
 / Главная / Все новости / Россия и Сербия создадут комитет для подготовки к торжествам в честь 80-летия Победы

Россия и Сербия создадут комитет для подготовки к торжествам в честь 80-летия Победы

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Вопрос подготовки к празднованию юбилея Победы обсудили с президентом Сербии Александром Вучичем представители движения «Бессмертный полк России» (БПР), сообщает ТАСС. Встреча состоялась в Белграде. Среди её участников были руководитель исполкома БПР Наталья Шадрина, генеральный координатор международного движения «Бессмертный полк» Мгер Аветисян. К ним присоединился посол РФ Александр Боцан-Харченко.

В ходе встречи затронули тему создания российско-сербского организационного комитета для подготовки к празднованию 80-летия Победы. В его работе примут участие представители общественных организаций двух стран. Выступающие выразили уверенность, что он даст возможность консолидировать усилия гражданского общества. 

Президенту Сербии передали снимок, сделанный 20 октября 1944 года в Белграде. На нём запечатлён митинг в честь освобождения столицы Сербии, на котором выступает генерал Пеко Дапчевич, один из легендарных командиров югославского сопротивления. Фотография сделана Ольгой Ландер, единственной женщиной среди известных советских фотокорреспондентов времён Великой Отечественной войны. 

При освобождении Югославии погибли около восьми тысяч советских солдат и офицеров. Потери Сербии за время оккупации составили около миллиона семисот человек. Партизанское движение Югославии сыграло значительную роль в борьбе с фашизмом, оттягивая на себя десятки дивизий вермахта в решающие моменты Второй мировой войны.
Метки:
Александр Вучич, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева