EN
 / Главная / Все новости / Мультфильмы военных лет восстановят к 80-летию Победы

Мультфильмы военных лет восстановят к 80-летию Победы

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2024


Десять мультфильмов, созданных в годы войны и после неё, планирует воссоздать «Союзмультфильм» к юбилею Победы, сообщает РИА «Новости». Восьмидесятилетие разгрома фашистов будут отмечать в следующем, 2025 году.

Сейчас специалисты «Союзмультфильма» формируют список картин, которые нуждаются в реставрации. Планируется устранить дефекты, к которым привело старение плёнки. После этого мультфильмы будут доступны для показов широкой публике.

Юлиана Слащёва, которая возглавляет Совет директоров киностудии, заверила, что «Союзмультфильм» много делает для популяризации наследия советской анимации. Современные зрители уже сегодня могут увидеть на широком экране «Тайну третьей планеты», «Щелкунчик», «Приключения Буратино» и другие.

В свою очередь, историк анимации Павел Шведов назвал очень важным военное и послевоенное время для истории отечественной мультипликации. Тогда появилось множество шедевров, объяснил он. К 75-летнему юбилею Победы «Союзмультфильм» размещал их в сети, чтобы их увидело как можно большее число зрителей.

Метки:
мультфильмы, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева