EN
 / Главная / Все новости / Российский мультсериал «Джинглики» впервые показали на языке хинди

Российский мультсериал «Джинглики» впервые показали на языке хинди

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2024


Российский анимационный сериал «Джинглики» впервые представлен в Индии на языке хинди, проект презентовали на международной книжной ярмарке в Нью-Дели производители мультсериала. Перевод пятнадцати серий об увлекательных приключениях человечков из сказочной страны занял почти три года, сообщает ТАСС

К работе были подключены специалисты российского Института перевода. Первые два года занял перевод серий на языки бенгали и хинди, распространённые в Индии, в нём принимали участие индийские специалисты по русскому языку и переводчики. Когда перевод был завершён, индийские актёры озвучили пятнадцать серий мультфильма. 

Исполнительный директор Института перевода Евгений Резниченко отметил важность демонстрации российских мультфильмов за границей. В январе на книжной ярмарке в Калькутте сериал был представлен на языке бенгали. 

Гости презентации, среди которых было множество детей, смогли увидеть две первые серии «Джингликов», реакция была очень благоприятной. После чего прошла встреча с индийскими актёрами, озвучившими персонажей. 

Юные зрители и артисты дали высокую оценку мультсериалу. Российская сторона и все, кто имел отношение к переводу и озвучке, выразили готовность продолжать проекты перевода российских мультфильмов на индийские языки.
Метки:
российские мультфильмы, перевод

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева