EN
 / Главная / Все новости / Национальный словарный фонд создадут к 2027 году

Национальный словарный фонд создадут к 2027 году

Редакция портала «Русский мир»
26.01.2024


Национальный словарный фонд будет создан к 2027 году, пишет «Парламентская газета». Руководитель проекта Мария Каленчук уверена, что информационная система, где будут собраны все нормы словарного состава современного русского литературного языка, будет пользоваться популярностью у широкого круга пользователей. К нему смогут обращаться все — от школьников до экспертов. 

По её словам, работа над проектом требует внимательности и кропотливости. К ней приступили больше года назад. 

Накануне, 25 января, Правительство РФ одобрило проект закона о создании Национального словарного фонда, который подготовило Министерство науки и высшего образования. 

Будущая информационная система будет состоять из пяти частей. Пользователи смогут узнать о слове всё, начиная с его написания, произношения и склонения и заканчивая происхождением и этимологией. Для профессионалов важно, что словарный фонд предусматривает возможность получения сведений о слове из конкретного словаря. Они смогут сравнить слова в разных словарях по нужному им аспекту. 

Мария Каленчук отметила, что в цифровой формат уже переведены тридцать три словаря, отобранных для включения в фонд. Самый старый из них датируется концом семнадцатого столетия.

В числе современных изданий Русский орфографический словарь Института русского языка под редакцией Ивановой и Лопатина, Большой орфоэпический словарь русского языка Академии наук под редакцией Косаткина. Также в фонд войдут словари Даля и Ожегова. 

Как сообщал «Русский мир», в фонд войдут словари современного русского литературного языка. К ним добавят сведения о языковых нормах и обеспечивающих их обработку информационных технологиях и технических средствах. Информационная система будет состоять из статей, представляющих собой основные структурные единицы словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка.
Метки:
Национальный словарный фонд, словари

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева