EN
 / Главная / Все новости / Российское зерно доставили в Буркина-Фасо

Российское зерно доставили в Буркина-Фасо

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2024


Буркина-Фасо получила российскую пшеницу, сообщает ТАСС. Торжественная церемония передачи гуманитарной помощи состоялась в Уагадугу. Двадцать пять тонн зерна доставили в африканскую страну из порта Абиджана, который расположен в Кот-д'Ивуаре. 

По словам посла РФ Алексея Салтыкова, участниками церемонии стали представители руководства страны, журналисты. К ним присоединились российские соотечественники, проживающие в Буркина-Фасо. 

Выступающие передали слова искренней признательности Москве. Эта помощь позволит им улучшить гуманитарную ситуацию в стране. 

Высокопоставленный дипломат рассказал, что гуманитарную помощь распределят среди наиболее нуждающихся. В том числе её получат вдовы защитников страны и инвалиды. 

Как сообщал «Русский мир», Владимир Путин пообещал бесплатно поставить российское продовольствие в шесть стран Африки: Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрею. Каждая получит порядка пятидесяти тонн зерна. Россия также берёт на себя все транспортные расходы. Об этом Президент РФ заявил в ходе пленарного заседания форума Россия — Африка в Петербурге. 

В 2022 году Москва экспортировала в Африку больше одиннадцати тонн миллионов зерна, за полгода 2023-го — ещё около десяти миллионов тонн зерна.
Метки:
Африка, гуманитарная помощь, зерно

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева