EN
 / Главная / Все новости / Публика в Таиланде тепло принимает российских джазовых музыкантов

Публика в Таиланде тепло принимает российских джазовых музыкантов

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Известный джазовый музыкант Игорь Бутман со своим коллективом начал гастроли в Таиланде, сообщает ТАСС. Квинтет российского саксофониста выступил в Бангкоке. На концерт, который состоялся в парке Лумпхини, собрались сотни человек. Среди слушателей были местные жители, туристы, соотечественники.

Музыканты исполнили произведения отечественных композиторов и мировые хиты. Также прозвучала композиция, написанная королём Пумипоном Адульядетом Великим (Рама IX). Он играл на саксофоне, и благодаря ему популярность джаза в Таиланде возросла.

Игорь Бутман поблагодарил публику за тёплый прием. По его словам, музыканты здесь выступают часто.

В этот раз гастроли проходят при содействии департамента культуры Москвы, по инициативе посла Таиланда в РФ. Турне вошло в программу перекрёстного года культурных обменов и туризма между Россией и Таиландом.

Игорь Бутман выразил надежду, что ещё не раз сможет выступить в «замечательной стране с прекрасным климатом, добрыми и открытыми людьми».

Он также рассказал, что его музыканты решили отказаться от выступлений в недружественных странах, график гастролей сильно изменился. Но благодаря этому удалось побывать в других странах, расширить сотрудничество с Таиландом, Бахрейном, Индией, другими государствами. Намечаются гастроли в Африке.

Концерты музыкального коллектива Игоря Бутмана проходят также в городах Хуахин и Чиангмай.

Как сообщал «Русский мир», Дни московского кино стартовали в Таиланде. Фестиваль также входит в программу перекрёстного года культурных обменов и туризма между Россией и Таиландом и проводится в рамках Недели дизайна в Бангкоке. Он организован при поддержке департамента культуры правительства Москвы, столичного Агентства креативных индустрий и Агентства креативной экономики Таиланда.

Программа открылась премьерой фильма Клима Шипенко «Вызов».
Метки:
Игорь Бутман, джаз, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева