EN
 / Главная / Все новости / Пятьдесят фильмов из коллекции «Мосфильма» покажут в Болгарии в течение года

Пятьдесят фильмов из коллекции «Мосфильма» покажут в Болгарии в течение года

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2024


Юбилей «Мосфильма» начали отмечать в Болгарии, сообщает ТАСС. В представительстве Россотрудничества в Софии стартовали показы картин, которые входят в золотую коллекцию киностудии. Кинопанорама открылась с ленты «Ватерлоо». Исторический фильм снял более полувека назад Сергей Бондарчук. Недавно на «Мосфильме» ленту отреставрировали и перевели в цифровой формат.

Золотую коллекцию на «Мосфильме» начали собирать давно. На многие фильмы время наложило свой отпечаток, плёнка пострадала от длительного хранения. Поэтому акцент сделан на картинах, которые полностью отреставрированы специалистами киностудии.

Кинопанорама «Мосфильма» будет продолжаться в течение всего года, ежемесячно публика может увидеть по три-четыре фильма российской и советской киноклассики, снятых на «Мосфильме». Картины будут демонстрироваться с субтитрами на болгарском языке. Всего в программу войдут пятьдесят фильмов.

Организаторы выразили надежду, что фестиваль «Мосфильма» привлечёт широкую зрительскую аудиторию, потому что другой подобной возможности увидеть лучшее кино России, причем безвозмездно, может и не представиться.

Из-за политической позиции болгарских властей Русский дом остался практически единственной площадкой в стране, где можно познакомиться с отечественным кинематографом.

Большой зал Русского дома в Софии на старте кинопанорамы «Мосфильма» оказался заполнен почти полностью.
Метки:
Мосфильм, кино

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева