EN
 / Главная / Все новости / Исполнители русского романса из разных стран выступили в Кремле

Исполнители русского романса из разных стран выступили в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2024

Исполнители из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками уникального культурного события — масштабного музыкального праздника «Международный день русского романса», который прошёл в рамках цикла «Звёзды "Романсиады" в Кремле» уже в одиннадцатый раз. Фонд «Русский мир» выступил соорганизатором концерта.  

3 февраля на подмостки Большого зала Государственного Кремлёвского дворца вышли исполнители из Белоруссии, Киргизии, Армении, Казахстана, Узбекистана. Впервые выступили представители Таджикистана и Ирана, были артисты из Италии, Франции и Болгарии. Россию представляли артисты почти из двадцати городов — от Санкт-Петербурга до Владивостока. Зрителями стали тысячи поклонников искусства русского романса, в том числе представители иностранного дипломатического корпуса.


Также доступны трансляции Международного дня русского романса:


Вела концерт  заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России Галина Преображенская. «Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие, — сказала она, открывая вечер. — Сегодня русский романс предстанет перед вами в самых разных обличиях — таким, каким поют его лауреаты прославленного конкурса "Романсиада", исполнители из разных городов России и стран. Вот таким будет сегодня романс».

Выступили известные артисты и заслуженные мастера сцены. Состав участников масштабного концерта формировался в течение года на конкурсах и выступлениях в разных странах мира. Аккомпанировал участникам вечера Большой сводный оркестр под руководством заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко.

Об итогах Международного дня русского романса, русском романсе в Гамбурге, а также о международном языке музыки рассказала Лора Лаевская, президент «Европейской Романсиады» (слушать).
Метки:
романсиада, русские песни

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева