EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ рассказал о востребованности русского языка в Туркмении

Посол РФ рассказал о востребованности русского языка в Туркмении

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Популярность и востребованность русского языка в Туркмении очень высока, отметил посол РФ Иван Волынкин. По его словам, представители туркменских властей не раз указывали на бережное отношение в стране к русскому языку и культуре, сообщает ТАСС.

Дипломат дал высокую оценку уровню, на котором находится двустороннее гуманитарное сотрудничество. Он напомнил, что всё больше студентов из Туркмении выбирают для продолжения образования российские вузы. Россия отвечает на это увеличением квоты, выделяя дополнительные места для бесплатного обучения. В прошлом году она выросла в два раза и составила пятьсот мест.

Развивается и целевой квотный набор студентов по линии министерств и ведомств, уточнил Иван Волынкин.

Также организуют курсы повышения квалификации. Развивается сотрудничество в целях создания совместного университета в Ашхабаде. Строится новый корпус для Совместной российско-туркменской школы имени Пушкина.

Как сказал дипломат, радует, что значение русского языка как средства межнационального общения сохранилось. Также он является одним из ключевых инструментов взаимодействия на пространстве СНГ, региональных и международных площадках.

Как сообщал «Русский мир», конкурс знатоков русского языка проходил в Туркмении. К участию пригласили старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет. В качестве организатора выступило представительство Россотрудничества при содействии Государственного института русского языка имени Пушкина. Состязание состоялось в дистанционном формате.

В борьбе за победу участвовали порядка двухсот школьников. Участники получат дополнительные баллы и преимущества при оценке личных достижений для поступления в российские вузы по квоте, выделяемой Правительством РФ. А тройка лидеров будет удостоена ценных призов.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева