EN
 / Главная / Все новости / Президент Сербии наградил орденом Владимира Толстого

Президент Сербии наградил орденом Владимира Толстого

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2024


Президент Сербии Александр Вучич вручил орден Сербского знамени I степени Владимиру Толстому, советнику Президента России по вопросам культуры и искусства, председателю Наблюдательного совета фонда «Русский мир», сообщает ТАСС

Вручение высоких наград было приурочено ко Дню государственности Сербии, были отмечены заслуги перед страной дипломатов, военных, а также представителей науки, образования, искусства, спорта и церкви. 

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) «Русский дом» в Белграде отметили, что Владимир Толстой реализовал в Сербии ряд важных проектов, включая открытие бюста Петру Первому, показы российского кино, мероприятия по сохранению русского исторического и культурного наследия в Сербии. 

Отмечается, что связи с Сербией имеют особое значение для Владимира Толстого, поскольку он относится к ветви «сербских Толстых», сформировавшейся после отъезда на эту территорию части потомков великого русского писателя Льва Толстого. 

С Днём государственности Сербию поздравил Президент России Владимир Путин, отметивший, что интересам братских народов двух стран отвечают российско-сербское стратегическое партнёрство и конструктивное сотрудничество.
Метки:
Владимир Толстой, государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева