EN
 / Главная / Все новости / День родного языка отметили в Стамбуле

День родного языка отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
20.02.2024

«Кто на каком языке думает, тот к тому народу принадлежит», – писал составитель Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даль. И этот язык является родным для каждого человека. 21 февраля 1952 года юные бенгальцы Пакистана вышли на защиту своего родного языка. Некоторые из них погибли. Студенты требовали признать бенгальский язык одним из государственных языков страны и одержали победу. В память об этом дне ЮНЕСКО в ноябре 1999 года провозгласила День родного языка, который отмечается во всём мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

19 февраля в стамбульском Русском центре в рамках «Посиделок у самовара» состоялась встреча соотечественников и турецких учащихся, посвящённая родному языку. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нём рассказывали сказки в семье, пели песни, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

Русские люди, по разным причинам покинувшие страну, сохраняют язык, пребывая за рубежом, и передают его детям. Русский центр в Стамбуле помогает им в этом. Язык является для них поддержкой и опорой в условиях жизни в другой стране.

В России 21 февраля 2019 года учреждён Фонд сохранения и изучения родных языков. Целями организации заявлены содействие в обучении языкам России и помощь в подготовке преподавательских кадров. Совместными усилиями лингвистов и страноведов выпускаются словари и учебники на родных языках малых народностей РФ.

Как отмечается День родного языка? В городах проводятся акции. В библиотеках и учебных заведениях организуются тематические дискуссии, поэтические вечера и дни открытых дверей. Вузы приглашают в гости студентов из других стран, чтобы они могли рассказать о своей культуре и спеть песни на родном языке, а также организуют интерактивные площадки: игры, викторины, круглые столы, мастер-классы и лингвистические квесты.

По окончании мероприятия турецкие студенты рассказали о любви к своему родному языку, о его истории и современном состоянии. Рассказали, какие трудности у них возникают при изучении русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, русский язык, День родного языка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева