EN
 / Главная / Все новости / Почти все школьники успешно сдали итоговое собеседование по русскому языку

Почти все школьники успешно сдали итоговое собеседование по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2024


Практически все ученики девятых классов справились с итоговым собеседованием по русскому языку, сообщает ТАСС. «Зачёт» получили более девяноста восьми процентов школьников. 

В Рособрнадзоре напомнили, что в собеседовании принимали участие около миллиона семисот тысяч человек. Итоговое собеседование обязательно для всех девятиклассников за исключением тех, кто учится в школах Херсонской и Запорожской областей. Также его проходят ученики школ за рубежом. Собеседование оценивается по системе «зачёт — незачёт». 

Глава ведомства Анзор Музаев назвал результаты собеседования стабильными. По его словам, это доказывает, что школьники хорошо выполняют задания. 

Как сообщал «Русский мир», собеседование состоялось 14 февраля. Для школьников оно является допуском к основному государственному экзамену. 

В программу входили четыре задания. Учащимся предлагали прочитать текст вслух и пересказать его с привлечением дополнительной информации. Также им необходимо было составить монолог по одной из тем и поддержать диалог с экзаменатором с целью проверки знаний, умения составлять фразы и речевых навыков. 

Тем, кто получил неудовлетворительную оценку или не смог принять участие в испытании, дадут возможность пересдать его в марте и мае. 

Максимальное количество первичных баллов за выполнение всех заданий итогового собеседования — 20. Участник итогового собеседования получает зачёт в случае, если за выполнение всей работы он набрал 10 или более баллов.
Метки:
итоговое собеседование, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева