EN
 / Главная / Все новости / Российская и болгарская молодёжь обсудила итоги Русско-турецкой войны

Российская и болгарская молодёжь обсудила итоги Русско-турецкой войны

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2024


Победа в Русско-турецкой войне, которая принесла Болгарии освобождение от османского ига, стала главной темой телемоста, связавшего российскую молодёжь, находящуюся в «Артеке», и их сверстников из болгарского города Бургас, сообщает сайт российского международного детского центра

Инициаторами онлайн-встречи молодёжи России и Болгарии стали Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского» и Крымское отделение Всемирного русского народного собора в рамках мероприятий «Россия — Болгария: народы помнят».

Телемост был проведён совместно с Международным движением русофилов и Национальным движением «Русофилы» в Болгарии.

Молодёжи рассказали об исторической дружбе народов России и Болгарии, освободительной миссии русской армии и событиях Русско-турецкой войны (1877–1878 гг.), ставших важной страницей истории Болгарии и России.

В рамках телемоста молодые люди из двух стран, артековцы и учащиеся русской гимназии Бургаса, смогли пообщаться в формате живой беседы. Жители Болгарии рассказали россиянам о том, что годовщина победы в Русско-турецкой войне является в их стране национальным праздником и отмечается в каждой семье.

Также они поведали, что любят занятия по русскому языку и не испытывают сложностей с его изучением, поскольку у русского языка много схожего с болгарским. Школьники из Бургаса выразили желание посетить «Артек». Встреча завершилась совместным исполнением песни «Алёша».

Как сообщал «Русский мир», в Болгарии отметили 146-летиее освобождения страны от османского владычества в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов. Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова возложила венок к Памятнику свободы, отметив тщетность предпринимаемых Западом попыток поссорить народы Болгарии и России.

Важная историческая дата связана с третьим марта 1878 года, когда русский дипломат граф Николай Игнатьев подписал Сан-Стефанский мирный договор, даровавший Болгарии независимость.
Метки:
Артек, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева