EN
 / Главная / Все новости / Музей современного искусства PERMM завоевал премию The Art Newspaper Russia

Музей современного искусства PERMM завоевал премию The Art Newspaper Russia

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2024


Музеем года по версии The Art Newspaper Russia стал Музей современного искусства PERMM, сообщает ТАСС. Церемония вручения награды, которая присуждается в двенадцатый раз, состоялась в московском Театре имени Пушкина. Конкурентами на звание лучшего музея были Всероссийский музей декоративного искусства и центр «Зотов». 

Награду вручает русскоязычная версия международного издания The Art Newspaper. Издание посвящено новостям искусства со всего мира. Премией отмечают представителей художественного сообщества за достижения в области искусства за прошедший год и продвижение российского искусства за рубежом. 

В категории «Реставрация года» выиграл Московский дворец пионеров на Воробьёвых горах. Корпуса представляют собой образец модернизма, которые не знали реставрации с момента постройки, однако в прошлом году здание обновилось. В этой номинации также были представлены панно из керамики «Праздник», созданное советским скульптором Исидором Фрих-Харом в 1937 году, и Покровский храм в Филях.

 Звание «Книга года» досталось сборнику «Художники русской эмиграции». В нём объединены биографические очерки десятерых художников, которые после Октябрьской революции покинули Россию и уехали в Соединённые Штаты. 

Наградой отмечен выставочный проект «Первая позиция. Русский балет» в петербургском «Манеже». Он признан самой зрелищной просветительской экспозицией 2023 года. Участниками выставки стали около сорока российских музеев. 

Софью и Романа Троценко наградили за личный вклад в развитие искусства. Они основали Центр современного искусства «Винзавод» и одноимённый Фонд поддержки современного искусства.
Метки:
премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева