EN
 / Главная / Все новости / Россия высылает молдавского дипломата

Россия высылает молдавского дипломата

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-02-10/447003-v_rossii_otmechaetsya_den_diplomaticheskogo_rabotnika

Россия объявила молдавского дипломата персоной нон грата, сообщает МИД РФ. Об этом объявили послу Молдавии Лилиану Дарию, которого вызвали во внешнеполитическое ведомство в пятницу, 29 марта. Решение Москвы стало ответным шагом на действия Кишинёва. Как сообщал «Русский мир», российского дипломата выслали из Молдавии за организацию выборов в непризнанном Приднестровье. 

Кроме того, молдавскому послу выразили решительный проест из-за запрета въезда в Молдавию российской делегации, которая должна была участвовать в сессии Региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для Европы. 

МИД указал, что Кишинёв злоупотребляет статусом страны-хозяйки и откровенно политизирует деятельность ФАО. Подобное самоуправство молдавских властей грубо нарушает взятое ими обязательство обеспечить равное участие всех государств-членов в этом мероприятии ООН, заявили во внешнеполитическом ведомстве.
Метки:
Молдавия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева