EN
 / Главная / Все новости / Москва заявила Кишинёву протест против преследования русскоязычных СМИ и других недружественных шагов

Москва заявила Кишинёву протест против преследования русскоязычных СМИ и других недружественных шагов

Редакция портала «Русский мир»
11.01.2024


Посла Молдавии Лилиана Дария накануне, 10 января, вызвали в МИД РФ. Ему объявили, что некоторым официальным лицам Молдавии запрещён въезд в Россию. Это стало ответом на действия Кишинёва, направленные против нашей страны. 

Дипломату выразили протест из-за недружественных шагов, которые предпринимает Кишинёв. Посла предупредили, что если молдавские власти продолжат движение по этому курсу, то Москва предпримет дополнительные ответные меры. 

Внешнеполитическое ведомство отметило, что в Молдавии отмечены факты давления на российские и русскоязычные медиа по политическим мотивам. В МИД подчеркнули, что это противоречит международным обязательствам, взятым на себя Кишинёвом, не соответствует правам человека в сфере защиты свободы слова и прав журналистов. 

В систему превратилась дискриминация по отношению к россиянам, которые въезжают на молдавскую территорию. Им всё чаще отказывают во въезде без всяких оснований. Кроме того, Кишинёв выступает с агрессивными заявлениями антироссийского характера. 

Вызывают тревогу сообщения о том, что молдавские власти собираются помогать киевскому режиму в подготовке украинских военных на территории Молдавии. Их планируют обучать инструкторы из стран, входящие в блок НАТО. В МИД назвали эти действия неприемлемыми, отметив, что они ведут к размыванию нейтрального статуса Молдавии. Страна оказывается напрямую вовлечена в боевые действия на стороне киевского режима, заявили в Министерстве иностранных дел.
Метки:
МИД РФ, Молдавия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева