EN
 / Главная / Все новости / Поморская ладья «Пилигрим» за время кругосветного путешествия побывала в 15 странах

Поморская ладья «Пилигрим» за время кругосветного путешествия побывала в 15 странах

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

Фото: стоп-кадр / Документальный экран ИА Репорт-Информ / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=AH8iu5Jge9g

Пятнадцать стран посетила во время кругосветного путешествия историческая копия беломорской ладьи XVIII века, сообщает ТАСС. По словам капитана ладьи «Пилигрим» Сергея Синельника, экспедиция закончилась. На борту работала выставка, посвящённая истории мореплавания в России. 

Везде экспозиция вызывала огромный интерес. В плавучем музее можно было увидеть копии старинных лодок и кораблей, созданных до времён Петра I. В некоторых странах экипаж просили на время переместить экспозицию с судна в местные музеи. В Миннеаполисе выставка экспонировалась на протяжении месяца. Подобные мероприятия были во Франции, Испании, Бельгии и Дании. 

Как сообщал «Русский мир». «Пилигрим» спустили на воду в 2017 году в столице Карелии. Ладья побывала в Финляндии, участвовала в морских фестивалях в Дании, Бельгии, Франции, провела зиму в Германии, затем вдоль побережья Испании и Португалии дошла до Канарских островов, а в феврале 2019 года пересекла Атлантику и совершила заходы в несколько портов на атлантическом побережье США.
Метки:
путешествие

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева