EN
 / Главная / Все новости / Участники первой континентальной экспедиции «Россия 360» проедут вдоль сухопутной границы страны

Участники первой континентальной экспедиции «Россия 360» проедут вдоль сухопутной границы страны

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2024


Первая континентальная экспедиция «Россия 360» отправилась из Мурманска. Её участники проедут вдоль всей сухопутной границы нашей страны. Им предстоит преодолеть тридцать три тысячи километров через пятьдесят восемь российских регионов, пишет ТАСС. Итогом станет большой объём видеоматериалов и впечатлений, которые лягут в основу фильмов и книг для детей. 

Старт экспедиции дали на площади Мурманска перед первым атомным ледоколом «Ленин». В путь отправились путешественник и блогер Богдан Булычев и команда проекта «Про путешествия». В течение года они пересекут просторы Арктики, тундру, тайгу, степи, горы. Проект получил поддержку Президента РФ Владимира Путина. 

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков назвал путешествие невероятным, а Россию — не просто государством, а «целой планетой». Он выразил надежду, что путешественники откроют эту планету для себя, своих соотечественников и миллионов людей во всём мире. 


Участники экспедиции надеются установить два рекорда. Они также будут собирать информацию о культуре и быте народов, проживающих на морских побережьях нашей страны, материалы предназначаются для историко-географической программы «Народы русских морей». 

Фильмы, созданные по результатам путешествия, будут показывать на различных телеканалах, включая федеральные, в онлайн-кинотеатрах и социальных сетях.
Метки:
путешествие, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева