EN
 / Главная / Все новости / Всемирный день поэзии в России отмечают чтением стихов и творческими встречами

Всемирный день поэзии в России отмечают чтением стихов и творческими встречами

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Всемирный день поэзии отмечают в четверг, 21 марта. Праздник существует уже четверть века, его учредили на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году, сообщает calend.ru

Одной из основных целей Дня является поощрение языкового разнообразия и поддержка исчезающих языков посредством поэзии. ЮНЕСКО также отмечает способность поэтического слова пробуждать творческое начало в человеке. День призван содействовать развитию поэзии, возвращению к устной традиции поэтических чтений, преподаванию поэзии, восстановлению диалога между поэзией и другими видами искусства. 

В регионах России Дню поэзии посвящают самые разные мероприятия. 

В Улан-Уде пройдёт литературная акция «Поэзия без границ: читаем Пушкина на разных языках». Организаторы посвятили её юбилею великого поэта. Пушкинские строчки прозвучат на китайском, корейском, французском, армянском, тайском, бурятском и других языках. Их будут читать студенты из Монголии, Таиланда, Нигерии, Ливии, Мали, Южной Кореи, Китая. 

Жителей Твери приглашает на праздник Дом поэзии Андрея Дементьева. Там состоится Всероссийский слёт молодых поэтов «Зелёный листок». 

Литературный дайвинг «Как читать книги: усвоить прочитанное с первого раза с пользой для себя» организовала библиотека в Благовещенске. Свои стихи прочитает Денис Маслов. Поклонников поэзии познакомят с умением осознанного прочтения любого художественного текста. 

В Ставрополе накануне праздника провели межрегиональную встречу «Литературные мосты дружбы». Её участниками стали поэты, писатели и художники из разных регионов России. К диалогу присоединились и авторы из стран СНГ. Встреча положила начало серии литературных мероприятий в рамках Года межнационального согласия в крае. 

В Вологде состоится «Поэтический вернисаж. „Не небесам чужой отчизны — Я песни родине слагал“». Главной темой литературно-музыкального вечера будет большая и малая Родина. Его участниками станут творческие коллективы города.
Метки:
Всемирный день поэзии, регионы России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева