EN
 / Главная / Все новости / День космонавтики в Каире отметили памятной акцией, концертом и экскурсией

День космонавтики в Каире отметили памятной акцией, концертом и экскурсией

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/75885073/?utm_source=search&utm_term=serpДень космонавтики отметили в Каире, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Торжество состоялось накануне, 15 апреля. К бюсту первого космонавта пришли ученики школы при посольстве РФ, члены Молодёжного клуба при Русском доме в Каире и российские дипломаты. Они принесли цветы к памятнику, установленному на территории Египетского космического агентства. Бюст стал подарком благотворительного фонда «Диалог культур — Единый мир».

На памятном митинге прозвучали стихотворные строчки, посвящённые подвигу Юрия Гагарина. Их прочитали по-русски студенты местных вузов, изучающие русский язык. Они также выступили с презентациями о жизни самого Гагарина.

Также участников мероприятия ожидала экскурсия по лабораториям Египетского космического агентства. Сотрудники рассказали о деятельности агентства, ответили на многочисленные вопросы молодёжи, а также показали фильм о визите Гагарина в Каир. Он приезжал в Египет в начале 1962 года.

Как сообщал «Русский мир», «Диалог культур — единый мир» установил десятки бюстов Юрия Гагарина во многих странах мира — от Аргентины до Китая, от США до Австралии. К юбилею первого полёта в космос (событию исполнилось 60 лет в 2021 году) число монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до полусотни стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.

Метки:
День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева