EN
 / Главная / Все новости / Министр экономики России подарила Пушкинскому музею явление Христа

Министр экономики России подарила Пушкинскому музею явление Христа


27.07.2011

Попечительский совет Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина под председательством министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной передал в постоянную экспозицию ГМИИ картину кисти неизвестного голландского живописца XVI века, сообщает интернет-телеканал «Искусство ТВ». В торжественной церемонии передачи художественного произведения принял участие министр культуры РФ Александр Авдеев.

Директор ГМИИ имени А.С. Пушкина Ирина Антонова предполагает, что художественное произведение использовалось в качестве створки алтаря. На это указывает сюжет двустороннего изображения. С одной стороны художник представил Тайную вечерю, с другой – мессу в римской церкви Санта-Кроче со сценой явления Христа. Картина займёт место в собрании старой немецкой, нидерландской, итальянской и французской живописи.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
ГМИИ имени Пушкина, ГМИИ имени Пушкина, Эльвира Набиуллина, Ирина Антонова

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева