EN

Юные соотечественники прибыли в Москву по программе «Здравствуй, Россия!»

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2024

Юные соотечественники прибыли в российскую столицу по программе «Здравствуй, Россия!». Они стали участниками «Школы историков-архивистов», сообщает телеграм-канал «Русский дом»

Подростки, увлечённые историей и изучением архивов, приехали в Москву из семи стран — Армении, Белоруссии, Болгарии, Киргизии, Кипра, Чехии и Туниса. Они смогут обменяться идеями и расширить кругозор.

Замглавы Россотрудничества Дмитрий Поликанов назвал программу заезда уникальной. Он отметил, что юные историки собрались в таком формате в Москве впервые. Им предстоит побывать в институтах российской и всеобщей истории РАН, Архиве внешней политики Российской империи, Центральном государственном архиве города Москвы, Доме русского зарубежья имени Солженицына.

Ребята уже посетили Кремль и Красную площадь, увидели храм Христа Спасителя и другие знаковые места российской столицы.

Как сообщал «Русский мир», ранее молодёжь из двенадцати стран побывала в Югре. Гости познакомились с культурой и традициями края, пообщались с местными жителями и приняли участие в гуманитарной акции.

Метки:
российские соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.
Более 5000 художественных работ – картины, скульптуры, графика, фрески, мозаика, панно. Его картины хранятся в музеях и галереях разных стран, скульптуры украшают площади нескольких мировых центров, а выставки проходят ежегодно как в России, так и по всему миру. В своих работах он хотел запечатлеть историю, откликаясь на события, которые трогали его душу.