EN

Иностранные студенты прочитали стихи Есенина на международном фестивале в Рязани

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2024

Студенты из Китая, стран Африки и СНГ прочитали стихи Сергея Есенина на русском и иностранных языках на площадке международного фестиваля «Читающий мир», который открылся на малой родине русского поэта — в Рязани, сообщают «Рязанские ведомости»

В фестивале участвовали учащиеся из Китая, Алжира, Марокко, Камеруна, Туркменистана и Узбекистана, зрители услышали широко известные стихи Есенина русском, французском, китайском, узбекском и белорусском языках.

В июне к 225-летию Александра Пушкина иностранные студенты Калужского государственного университета (КГУ) имени Циолковского прочитали стихи русского классика на родных языках.

На пушкинском литературном вечере прозвучали произведения поэта на китайском, арабском, французском и армянском языках в исполнении более чем двадцати учащихся. Также студенты показали знание биографии и творчества Александра Пушкина.

Метки:
иностранные студенты, Сергей Есенин

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.