EN
 / Главная / Все новости / Выставка «Русские иконы» вызвала ажиотаж таллинской публики

Выставка «Русские иконы» вызвала ажиотаж таллинской публики


18.08.2011

Организаторы выставки «Русские иконы. Из собрания Гуннара Сависаара», открытой в музее Миккеля в Таллине, в силу исключительного интереса со стороны публики решили продлить её работу до 4 сентября. Изначально же закрытие выставки было запланировано на 14 августа.

– Данная выставка бесценных икон – это уникальное явление, и мы советуем посетить её не только туристам, но и местной публике, – говорит куратор выставки Александра Мурре. – Радует и то, что коллекционер дал своё согласие на продление выставки. Кроме этого, нам бы хотелось представить публике каталог искусства иконы в Эстонии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выставка «Русские иконы. Из собрания Гуннара Сависаара» – первый публичный показ лучшей части этой коллекции. Экспозиция включает как образцы с известной иконографией, так и иконы с необычным сюжетом. Здесь представлены произведения прославленных русских иконописных центров XVII–XX веков: Москвы, Ярославля, Мстёры, Палеха, а также старообрядческих иконописных мастерских Эстонии.

Выставка икон в Кадриоргском дворце, составленная художником и знатоком иконописи Николаем Кормашовым, знакомит зрителя с малоизвестным иконописным наследием Эстонии, отражающим ту духовную среду, в которой веками жили православные Эстонии – русские, эстонцы, сету, сообщает Информационный портал Русской общины Эстонии.

– Искусство иконы Эстонии – понятие не только спорное, но и невероятное. Тем не менее, оно может быть заявлено настоящей экспозицией памятников от XVI до XX века – поясняет идею выставки ее составитель Николай Кормашов. – Разнообразие множества школ и «пошибов», представленных здесь, говорит о богатстве возможностей искусства иконописи в единой православной традиции, – старообрядческие иконы Латвии, Литвы и Эстонии носят свой неповторимый, отличный друг от друга образный строй.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева