EN

В России создают архив памяти Виталия Костомарова

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2025


Центр популяризации изучения научно-педагогического и просветительского наследия Виталия Костомарова начинает собирать архив памяти выдающегося учёного, сообщает МАПРЯЛ. Акция приурочена к юбилею знаменитого лингвиста. В 2025 году со дня рождения специалиста в области современной русской стилистики и лексикологии, основателя Института Пушкина исполнилось 95 лет.

Организаторы отмечают, что президент Академии педагогических наук СССР, директор Научно-методического центра русского языка при МГУ, директор и первый ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, президент МАПРЯЛ для многих был учителем, наставником, другом. О нём до сих пор вспоминают как о человеке с тонким умом, живым словом, неиссякаемой энергией и великим талантом вдохновлять. Виталий Костомаров оставил глубокий след в науке и образовании.

Организаторы акции приглашают тех, кто был знаком с учёным, поделиться воспоминаниями. Это могут быть короткий отзыв или большой рассказ, фотографии, письма, видео- и аудиозаписи. Они станут частью архива, который поможет сохранить его наследие для будущих поколений. Сбор материалов продолжится до 1 апреля.

Как сообщал «Русский мир», Виталий Костомаров — инициатор создания и первый ректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Под его руководством в годы Советского Союза институт превратился в ключевой научный и методический центр русского языка как иностранного (РКИ). По словам самого академика, в нашу страну тогда приезжали учиться сотни тысяч человек со всего мира. Студенты получали образование по самым разным специальностям. А продвижение русского языка считалось делом государственной важности.

Академик Костомаров являлся соавтором и редактором ряда учебных пособий для отечественных школьников и иностранных студентов. Долгие годы он возглавлял Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). За достижения в области образования и науки Виталий Костомаров удостоен Государственной премии СССР и премии Президента РФ, Бунинской премии, других почётных наград. Он был почётным доктором отечественных и зарубежных вузов, в том числе учебных заведений ФРГ, США, Словакии, Венгрии, КНР, Монголии.

Виталий Костомаров ушёл из жизни в 2020 году.
Метки:
Виталий Костомаров

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.