EN

«Бессмертный полк» пройдёт по улицам шести канадских городов

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2025

Несколько тысяч человек встанут в строй «Бессмертного полка» в Канаде, сообщает РИА «Новости». Памятные акции охватят шесть самых крупных городов страны, они намечены на 9 мая.

По словам посла РФ Олега Степанова, самые масштабные шествия пройдут в Монреале и Торонто. Шествия также состоятся в Оттаве, Калгари, Эдмонтоне и Ванкувере.

Высокопоставленный дипломат уточнил, что участники акции также возложат цветы к памятникам. В Оттаве памятная церемония состоится у мемориалов и на территории российского посольства, в Торонто — у мемориала жертвам Второй мировой войны в парке «Эрл Бэйлз». 

Как сообщал «Русский мир», ранее в Канаде провели акцию «Сад памяти». Деревья сажали дипломаты вместе со своими детьми. Посол РФ назвал посаженные яблони символом жизни, преемственности и благодарности, которую должны хранить следующие поколения.

Метки:
Бессмертный полк, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.