EN
 / Главная / Все новости / В Доме русского зарубежья обсудят реформы Столыпина

В Доме русского зарубежья обсудят реформы Столыпина


28.09.2011

Сегодня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына открывается международная конференция «П.А. Столыпин и исторический опыт реформ в России. К 100-летию со дня гибели П.А. Столыпина». Участниками конференции станут ведущие российские и зарубежные учёные, потомки Столыпина, а также представители высшей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, правительства Москвы, Мосгордумы, общественных организаций, политики, политологи, сообщается на сайте культурного центра.

В оргкомитет конференции вошли: министр культуры РФ А.А. Авдеев, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукин, директор Института всеобщей истории РАН А.О. Чубарьян, академик С.О. Шмидт, директор Государственного архива РФ С.В. Мироненко и другие.

На конференции будут представлены доклады, раскрывающие взаимоотношения правительства, возглавляемого Петром Аркадьевичем Столыпиным, либеральных и консервативных кругов; развитие столыпинских идей модернизации России в консервативных проектах русского зарубежья; политика правительства в Прибалтике и Финляндии; проблемы соотношения преемственности и новаций в аграрной политике Столыпина и другие важнейшие аспекты программы модернизации России в начале XX века.

К конференции приурочена выставка «П.А. Столыпин: страницы государственной деятельности. К 100-летию со дня гибели». А на открытии будут показаны кадры кинохроники из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Петр Столыпин, Петр Столыпин, Дом русского зарубежья имени Солженицына, конференция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева