EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Стратегическое партнёрство России и ЕС не прошло проверку на прочность

Сергей Лавров: Стратегическое партнёрство России и ЕС не прошло проверку на прочность

Редакция портала «Русский мир»
07.02.2015

Стратегическое партнёрство России и Европейского союза не выдержало испытание на прочность, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Об этом он заявил, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает ТАСС. Он добавил, что Москва заинтересована в нормальном развитии международных отношений и сотрудничестве.

«Невозможно принять аргументы наших западных партнёров о том, что случилось внезапное обрушение системы мирового порядка, — отметил Лавров. — Напротив, события последних лет показывают наличие глубоких системных проблем в организации европейской безопасности».

В ходе своего выступления глава МИДа РФ также затронул темы проблем ПРО, особенностей взаимоотношений Запада и России и возможных путей выхода из кризиса на Украине.

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, страны Запада не только оправдывают, но и потакают силовой операции, проводимой Киевом на востоке Украины.

«Непонятно, почему с Афганистаном, Йеменом, Мали Запад призывает правительства договариваться с оппозицией, даже с экстремистами в отдельных случаях, а в отношении украинского кризиса поступают иначе, фактически потакая силовой операции Киева», — отметил министр. Сергей Лавров подчеркнул, что Запад, в частности, доходит до «попыток оправдания применение кассетных боеприпасов» в Донбассе.

При этом министр в очередной раз напомнил, что военного решения украинского конфликта не существует. «Это подтвердилось прошлым летом, когда ситуация на поле боя заставила подписать минские договорённости. Подтверждается это и сейчас, когда захлёбывается очередная попытка одержать военную победу», — добавил он.

Мюнхенская конференция по безопасности основана в 1963 году как «заседание представителей оборонных ведомств» стран — членов НАТО. Сейчас это международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран.
Метки:
Сергей Лавров, Мюнхенская конференция по безопасности

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева