EN
 / Главная / Все новости / Русский язык в Белоруссии обладает наивысшим статусом

Русский язык в Белоруссии обладает наивысшим статусом


17.10.2011

В Белоруссии русский язык имеет наивысший статус из всех мест, находящихся за пределами России. Об этом заявил председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников Алексей Лобанов, выступая на Всемирной тематической конференции соотечественников, посвящённой статусу русского языка в зарубежных странах.

По его словам, также «неплохой статус» русский язык имеет в Киргизии – официальный, в Казахстане – «немного более странный» – язык постоянного использования. Также председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников заявил, что в ближайшее время ожидается ренессанс русского языка в некоторых странах, например в Таджикистане, сообщают «Аргументы.ru».

В свою очередь, председатель общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко заявил, что принижение статуса русского языка за пределами России, то и дело наблюдаемое, означает не что иное, как борьбу с Российской Федерацией.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Всемирная конференция соотечественников, Всемирная конференция соотечественников, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева