EN
 / Главная / Все новости / «Фауст» Александра Сокурова стал первым на польском «Спутнике»

«Фауст» Александра Сокурова стал первым на польском «Спутнике»


28.11.2011

В Варшаве завершился самый крупный в мире ежегодный киносмотр российских фильмов «Спутник над Польшей». Гран-при пятого юбилейного фестиваля завоевал обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля – фильм «Фауст» Александра Сокурова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель жюри фестиваля известный польский режиссёр Кшиштоф Занусси, заметил, что вопрос о том, кто получит первый приз, не вызвал никаких проблем. «Мы не сомневались, что это фильм с высокой полки», – сказал он.

Второе место заняла картина «Кочегар» Алексея Балабанова. Третьего «Спутника» была удостоена психологическая драма «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой. Приз зрительских симпатий поляки отдали картине «Generation П» Виктора Гинзбурга, которую продемонстрировали во время закрытия кинофорума.

Всего в основной конкурсной программе участвовало 14 картин. Теперь около 160 лент из России отправились в турне по 42 польским городам.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
кино, кино, фестиваль Спутник над Польшей, фильм Фауст Александра Сокурова, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева