EN
 / Главная / Все новости / «Архитектурное наследие России» откроется Фёдором Шехтелем

«Архитектурное наследие России» откроется Фёдором Шехтелем


02.12.2011

Альбом-монография «Фёдор Шехтель», посвящённая гениальному зодчему, одному из самых ярких представителей стиля модерн в мировом искусстве, будет представлена сегодня в Государственном музее А.С. Пушкина в Москве. Презентация книги откроет новый проект Издательского дома Руденцовых «Архитектурное наследие России», сообщает радио «Культура».

Автором книги стала известный историк архитектуры, доктор искусствоведения Евгения Кириченко, которая и представит новое издание. В качестве почётных гостей на презентации ожидаются потомки выдающегося зодчего.

Место презентации выбрано неслучайно: Издательский дом Руденцовых и музей на Пречистенке связывает давняя дружба. Глава издательства, меценат и коллекционер Андрей Руденцов не единожды пополнял собрание ГМП имени А.С. Пушкина. На этот раз он преподнесёт музею копию знаменитой «медной бабушки» – памятника Екатерине II, которая была создана в ХVIII веке по заказу деда Натальи Гончаровой. Достаточно дорогое, но мало кому нужное «произведение искусства» в 1830 году было передано Пушкину в качестве приданого за Натали. Поэт долго с ним мучился, пытаясь выручить от продажи «медной бабушки» хоть какие-нибудь деньги. В результате «бабушка» так и не была продана, а потом и вовсе бесследно исчезла.

Копия, конечно, уменьшенная, воссозданная по сохранившимся рисункам, будет подарена Андреем Руденцовым в Мемориальную квартиру А.С. Пушкина (филиал ГМП), куда 180 лет назад после венчания Александр Сергеевич привёз свою юную жену Наталью Николаевну.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Федор Шехтель, Федор Шехтель, Архитектурное наследие России, Государственный музей Пушкина, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева