EN
 / Главная / Все новости / МИД России возмущён задержанием россиянина в Южном Судане

МИД России возмущён задержанием россиянина в Южном Судане


16.01.2012

Безотлагательного расследования инцидента с задержанием российского гражданина В.Н. Попкова в Южном Судане и предоставления информации, почему он лишён свободы, потребовало от властей республики Южный Судан Министерство иностранных дел России.

«По поступившим сообщениям, 28 декабря 2011 года в Республике Южный Судан (Сарджас, штат Единство) был задержан самолёт Ан-32, принадлежащий суданской компании "Парк Эйр", выполнявший полёт по маршруту Хартум – Сарджас – Эль-Феллуджа – Эль-Обейд – Хартум в интересах суданской компании "Уайт Найл Петролеум", осуществляющей разработку нефтяных месторождений в штатах Джонглей и Верхний Нил», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

В сообщении отмечается, что сразу после начала погрузки в аэропорту экипаж, в состав которого, помимо россиянина Попкова, входят также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана, был задержан представителями местных спецслужб и отправлен в военный лагерь, который находится в трёх километрах от аэропорта. В настоящее время экипаж самолёта до сих пор находится в лагере. Официальных разъяснений причин задержания не поступало.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Южный Судан, Южный Судан, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева