EN
 / Главная / Все новости / День памяти Достоевского отметят в России

День памяти Достоевского отметят в России


09.02.2012

Мероприятия памяти Фёдора Достоевского, приуроченные к 131-й годовщине его кончины, пройдут сегодня в городе Старая Русса Новгородской области.

В Георгиевской церкви, известной в качестве домового храма семейства Достоевских, состоится панихида, после неё музейные работники, представители муниципальных властей, педагоги и учащиеся старорусских школ проведут митинг у монумента писателю. Затем участники отправятся в городской научно-культурный центр, где откроется выставка «Помню я Петрашевского дело...», организованная музеем «Разночинный Петербург». На выставке будут экспонироваться копии архивных документов и фотографий времён Ф.М. Достоевского.

А в доме-музее классика откроется выставка «Старорусские маршруты Достоевского», на которой будут показаны экспонаты из фондов дома-музея – книги, открытки и вещи времён Достоевского, сообщает РИА «Новости».

Мероприятия памяти классика по традиции завершатся чаепитием, на котором музейщики будут угощать гостей пирогами, изготовленными по рецептам жены писателя Анны Григорьевны.

Напомним, что Старую Руссу исследователи творчества Достоевского называют «городом братьев Карамазовых», поскольку именно здесь классик написал многие главы романа. В ноябре 2001 года в Старой Руссе были открыты мемориальные доски на домах, где проживали прототипы персонажей «Братьев Карамазовых».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
русская литература, русская литература, Старая Русса, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева