EN
 / Главная / Все новости / Российская атомная станция – надёжная, считают индийские специалисты

Российская атомная станция – надёжная, считают индийские специалисты


21.02.2012

Сооружаемая по российскому проекту в индийском южном штате Тамилнад АЭС «Куданкулам» оснащена всем необходимым, чтобы выдержать удар сильного землетрясения или цунами. Такое заявление сделали члены специального правительственного комитета по оценке надёжности АЭС на встрече с противниками её сооружения из общественной организации «Народное движение против ядерной энергии», сообщает ИТАР-ТАСС.

– Проведённая нами инспекция этого строящегося объекта показала, что АЭС не грозят аварии в результате стихийных бедствий. Станция оборудована двумя реакторами третьего поколения, которые автоматически прекратят работу в случае землетрясений и цунами, – подчеркнула комиссия.

До настоящего времени все доводы индийских специалистов о надёжности возводимой при помощи России станции не убедили активистов прекратить протесты против введения в строй АЭС «Куданкулам». Её оборудование сейчас законсервировано. По словам представителей Индийской корпорации по атомной энергетике, задержка с пуском этого объекта на два-три месяца не вызовет особых проблем. Однако отсрочка на больший срок создаст серьёзные трудности.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
АЭС, АЭС, Куданкулам, наука, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева