EN
 / Главная / Все новости / Европарламент поддержал проведение референдума о статусе русского языка в Латвии

Европарламент поддержал проведение референдума о статусе русского языка в Латвии


18.02.2012

В преддверии референдума о статусе русского языка в Латвии евродепутат Татьяна Жданок вынесла на обсуждение Интергруппы Европарламента по правам традиционных национальных меньшинств и языков вопрос о референдуме и об ущемлении прав русскоязычной общины.

На заседании группы выступили депутат Европарламента от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок и инициатор референдума Владимир Линдерман.

Жданок подчеркнула, что парламент ЕС уже многое сделал для того, чтобы «высветить намеренно скрытую от европейской общественности картину дискриминации русскоязычной общины Латвии». По её мнению, проведение референдума привлечёт к проблеме ещё большее внимание, в связи с чем средства массовой информации должны получить правдивую информацию из первых рук.

– Оппоненты пытаются очернить цели инициаторов референдума и представить их в глазах европейцев шовинистами, – заявил Владимир Линдерман, основатель общества «Родной язык»:

По итогам обсуждения Интергруппа Европарламента приняла резолюцию, в которой отмечается, что референдум о статусе русского языка полностью соответствует демократическим процедурам и традициям.

«Вызывает беспокойство кампания нетерпимости, которую проводят в Латвии политики, оспаривающие право граждан, принадлежащих к национальным меньшинствам, инициировать референдум по языковым вопросам. Мы призываем Европейский Союз в рамках его компетенции предпринять действия по обеспечению межнационального диалога в Латвии», – отмечается в подписанном участниками Интергруппы Европарламента по правам традиционных национальных меньшинств и языков документе.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Татьяна Жданок, Татьяна Жданок, референдум, статус русского языка, Европарламент, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева