EN

Представители русской диаспоры соберутся в Москве, чтобы обсудить планы на будущее


12.03.2012

В Москве 19-21 марта состоится очередное заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС), сообщает портал «Русский век».

- На Совете будет обсуждена концепция проведения в нынешнем году Всемирного конгресса соотечественников, а также вопрос взаимодействия страновых координационных советов соотечественников с Фондом защиты и поддержки прав соотечественников, проживающих за рубежом, - рассказал заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Сафронов.

Представители русскоязычной диаспоры также встретятся с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и членами президиума Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом.

Члены ВКСРС посетят Санкт-Петербург и Великий Новгород, где ознакомятся с опытом работы этих городов с соотечественниками. Общественные деятели рассмотрят  план подготовки Великого Новгорода к празднованию 1150-летия Российской государственности и возложат венки к памятнику «Тысячелетие России».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.