EN
 / Главная / Все новости / Сегодня страна отмечает праздник русского пива

Сегодня страна отмечает праздник русского пива


09.06.2012

День пивовара отмечается сегодня в России. Свой профессиональный праздник российские пивовары отмечают каждую вторую субботу июня, сообщает портал «Календарь событий».

Пиво в России имеет давнюю историю. Упоминания о переваре – достаточно крепком напитке, который готовили русичи из пива и мёда, встречаются уже в древних летописях. Во времена Ивана III пиво вместе с хлебным вином продавалось в царских кабаках.

В начале XVIII века в Новгороде ведро простого пива стоило 4 алтына, то есть 12 копеек, при царе Алексее Михайловиче бочка пива продавалась за 4 рубля. Четыре раза в год, обычно в Великий день (Пасху), Дмитриевскую субботу, на Масленицу и Рождество Христово, а также при крестинах и свадьбах крестьянам самим дозволялось варить пиво, поэтому такие праздничные застолья в те времена назывались «особым пивцом».

В нынешнем году ко Дню пивовара приурочена акция «Открытые пивоварни», в рамках которой во многих российских городах пройдут экскурсии по пивоваренным цехам для всех совершеннолетних желающих, пишет «Комсомольская правда».

Сегодня в России функционирует более 300 пивоваренных предприятий и насчитывается свыше 1500 торговых марок пивоваренной продукции, в число которых входят как национальные бренды, так и популярные региональные марки.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
праздник, праздник, День пивовара, алкоголь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева