EN
 / Главная / Все новости / Бородинскую битву воссоздадут три тысячи человек

Бородинскую битву воссоздадут три тысячи человек


23.08.2012

Более трёх тысяч человек примут участие в реконструкции Бородинского сражения, сообщает ИТАР-ТАСС. Для этого под Москвой соберутся представители 120 исторических клубов не только из России, но и из Европы, США и Канады.

– Практически нет ни одной страны в Европе, представители которой не будут участвовать в реконструкции, – отметил президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.

Планируется, что за реконструкцией будут наблюдать около 200 тысяч зрителей, в том числе такие высокопоставленные, как бывший президент Франции Жискар д'Эстен.

Реконструкция самого сражения начнётся 2 сентября в 17:00 и продлится 1 час 20 минут.

Командир «Гвардейской бригады» Великой армии Алексей Рощин рассказал, что на фронте с французской стороны на левом фланге по отношению к зрителям будет стоять корпус Понятовского, представленный членами польских исторических клубов, в центре – корпуса Нея и Даву, а на правом фланге – войска принца Евгения Богарне. У русских на левом фланге будут возведены Семёновские флеши, в центре – батарея Раевского.

В миниатюре будут представлены деревни Семёновское и Бородино. С каждой стороны будут сражаться по 150 всадников. Предполагается, что в битве примут участие 400 артиллеристов и 30 орудий. Всё оружие изготовлено зарубежными мастерами и может стрелять только холостыми патронами.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Отечественная война 1812 года, Отечественная война 1812 года, Москва, реконструкция, Бородино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева