EN
 / Главная / Все новости / Лондон не разрешил России наградить британских ветеранов

Лондон не разрешил России наградить британских ветеранов


11.10.2012

Министерство иностранных дел Великобритании официально отказало России в праве наградить британских ветеранов Второй мировой войны российскими медалями, передаёт ИТАР-ТАСС.

Согласно местным законам, британские подданные не имеют права принимать награды от других государств без одобрения своего правительства. Поэтому Москва направила в адрес британских властей 813 писем с описанием заслуг соответствующего числа ветеранов перед Россией.

Кроме того, британскому МИДу предоставили информацию о деятельности этих ветеранов за последние пять лет, включая их участие в различных мероприятиях на местном, национальном и международном уровне.

Однако Лондон счёл, что предоставленные документы не содержат информации о заслугах этих людей перед РФ за последние пять лет, поэтому награждение было признано нецелесообразным. Российская сторона выразила «глубокое разочарование» решением Лондона.

Решение о награждении иностранных участников Северных конвоев медалями Ушакова было принято в годовщину победы в Великой Отечественной войне в мае 2012 года. Российское правительство решило так отметить службу военных моряков, с риском для жизни доставлявших в воевавший СССР различные грузы по ленд-лизу.

Ранее британское правительство не раз заявляло, что считает подобное награждение недопустимым.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
медаль Ушакова, медаль Ушакова, Северные конвои, Лондон, ветераны, МИД Великобритании

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева