EN
 / Главная / Все новости / На Ассамблее Русского мира предложили очистить русскую историю от вымыслов

На Ассамблее Русского мира предложили очистить русскую историю от вымыслов


03.11.2012

Наша страна отмечает в 2012 году Год российской истории. Этот год выбран весьма вовремя: именно сейчас идёт битва за историю, и от того, какими глазами мы прочтём сегодня свою историю, зависит наше будущее. Так считает доктор политических наук, академик Юрий Пивоваров. Директор Института истории РАН выступил в рамках панельной дискуссии «Год российской истории» на VI Ассамблее Русского мира.

– Мы должны выработать единый, общий, чёткий взгляд историков на Россию. Перед историками стоят огромные задачи в изучении исторического прошлого. И важно, какими глазами мы её прочтём!» – сказал Юрий Пивоваров.

Декан исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Сергей Карпов задался вопросом, что такое традиция, какую роль она играет в становлении государственности и каждого человека. Человека формируют три вещи, уверен учёный: родной язык и родная литература; знание собственной истории; знание родного края, большой и малой родины. Карпов выступил против подмены любого из этих трёх элементов в процессе преподавания.

По мнению историка, угрозой для национального самосознания является большое количество вымыслов, которые извращают российскую историю и с которыми он призвал бороться.

Интерес общества к истории стал заметен, и историческому сообществу нужно адекватно реагировать на этот запрос, уверен директор Института российской истории РАН Юрий Петров. Историк напомнил, что через пять лет будет отмечаться 100-летие революции в России. Учёный призвал готовиться к этому события, заявив, что произошедшие в 1917 году события нуждаются в дальнейшем осмыслении. При этом Юрий Петров выразил надежду, что новые профессиональные исследования станут консолидирующим моментом в обществе.

Редакция портала «Русский мир»

 
Метки:
VI Ассамблея Русского мира, VI Ассамблея Русского мира, Юрий Пивоваров, Сергей Карпов, Юрий Петров, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева