EN

Санкт-Петербург возьмёт шефство над русскими школами Молдавии


22.11.2012

Шефство над русскоязычными школами Армении могут взять главы муниципальных образований Санкт-Петербурга. С таким предложением выступил посол России в Молдове Фарит Мухаметшин, сообщает ИА «Новости-Молдова».

Мухаметшин напомнил, что в настоящее время в республике проводится реформа среднего образования, в результате которой были закрыты многие русские школы.

– Под сокращение или объединение попали десятки русских школ и лицеев. Поэтому здесь важна поддержка, наряду с государственными органами России и Молдовы, и со стороны российских регионов, – отметил посол на встрече с 15 руководителями муниципальных образований Санкт-Петербурга.

По мнению Мухаметшина, шефство администрации каждого района Санкт-Петербурга над одной из таких школ в республике покажет значимость культурной столицы России в сотрудничестве в сфере образования.

– Мы внимательно всё проанализируем и будем искать аспекты, где можно продуктивно сотрудничать. Мы заинтересованы в том, чтобы найти партнёров русскоязычным школам в Молдавии, – подчеркнул председатель Совета глав муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.  

В рамках встречи был также рассмотрен вопрос о возможном увеличении квот для граждан Молдавии в российские ВУЗы. Сейчас Россия выделяет 10 тысяч мест для учащихся со всего мира, а для Молдовы квота составляет приблизительно 280 мест в год. Обсуждались возможности расширения обучения молдавской молодёжи в вузах Санкт-Петербурга.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, русские школы, Фарит Мухаметшин

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.