EN
 / Главная / Все новости / Русская река затопила Калифорнию

Русская река затопила Калифорнию


03.12.2012

В Северной Калифорнии из-за непрекращающихся вот уже несколько дней дождей из берегов вышли две реки – Напа и Русская река. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате подтопления пять тысяч человек остались без электричества.

Ожидается, что в ближайшие сутки вода может затопить города Герневилл и Траки. В настоящее время жители этих городов и спасатели сооружают дамбы из мешков с песком. К эвакуации готовятся свыше 16 тысяч человек.

В 2005 и 2006 годах эти две реки уже выходили из берегов из-за продолжительных дождей. Тогда вода разрушила несколько тысяч жилых домов. Десятки тысяч жителей были эвакуированы.

Русская река протекает в нескольких десятках километров от крепости Форт-Росс, поселения, которое основали российские купцы. Служащий Российско-американской компании лейтенант Иван Кусков назвал её Славянкой.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Калифорния, Калифорния, наводнение, Форт-Росс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева