EN
 / Главная / Все новости / Российские парламентарии хотят сделать русский язык родным

Российские парламентарии хотят сделать русский язык родным


04.12.2012

Русский язык, помимо статуса государственного, должен иметь и статус родного языка. Об этом заявил глава Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев на прошедших парламентских слушаниях по вопросам национальной политики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что в настоящее время в системе образования «функционируют языки следующих статусов: русский язык как государственный язык РФ, государственные языки республик РФ и родные языки». «Из логики Конституции РФ следует, что, говоря о родном языке, мы имеем в виду язык из числа языков РФ, включая и русский язык», – пояснил Сафаралиев. Однако, по его словам, «право выбора русского языка в статусе родного языка гражданами не реализуется». В результате «получается парадоксальная ситуация: русский для русских не рассматривается в статусе родного», считает депутат.

В связи с этим в профильном думском комитете предлагают «уточнить и дополнить правовое содержание статуса языков народов России», наделив статусом родного русский язык.

Парламентарий также добавил, что речь должна идти и о «повышении в образовательном процессе роли таких предметов, как русский язык, русская литература, отечественная история».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева