EN
 / Главная / Все новости / Россиян не ставит в тупик вопрос: «Как зовут патриарха Кирилла?»

Россиян не ставит в тупик вопрос: «Как зовут патриарха Кирилла?»


06.02.2013

К Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с уважением относятся 45% россиян, а принимаемые им решения поддерживают 78% респондентов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения.

«Три четверти опрошенных смогли без подсказки правильно назвать имя главы Русской православной церкви (73%). Среди православных доля знающих составляет 79%», – отмечается на сайте ВЦИОМ. Для относительного большинства опрошенных предстоятель Русской православной церкви является в первую очередь духовным лидером нации (48%). В меньшинстве – те, кто воспринимает патриарха прежде всего как государственного деятеля (10%).

Напомним, что 1 февраля 2013 года исполнилась четвёртая годовщина вступления Кирилла на патриарший престол. Предстоятеля Русской православной церкви поздравили Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Високосный год патриарха Кирилла

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, социологический опрос, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева