EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ будет бороться с плагиатом при помощи Интернета

Правительство РФ будет бороться с плагиатом при помощи Интернета


18.02.2013

Дипломные работы выпускников вузов и диссертации, представляемые на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук, будут размещены в Интернете.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки и Минэкономразвития совместно с министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым разработать план внедрения информационной системы, обеспечивающей проверку на плагиат, а также публикации работ в Сети, сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Напомним, что в ходе проверки около 30 диссертаций по истории были выявлены нарушения в их написании и защите, в том числе и плагиат. После разразившегося скандала своего поста лишился глава Высшей аттестационной комиссии Феликс Шамхалов. Его место занял ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, который пообещал масштабную кампанию по перепроверке диссертаций и лишению учёных степеней. Он же и предложил размещать тексты диссертаций в Интернете для обсуждения.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Интернет, диссертации, Высшая аттестационная комиссия, Владимир Филиппов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева