EN
 / Главная / Все новости / Знамя Победы вернули во Львов и Ивано-Франковск

Знамя Победы вернули во Львов и Ивано-Франковск


08.05.2013

Львовский окружной административный суд приостановил запрет местных властей на советскую символику. Это означает, что во время празднования 9 Мая все желающие смогут использовать символику Победы без ограничений, сообщает ИА УНИАН. Окончательное решение по этому вопросу суд намерен вынести уже в конце мая.

Ранее прокуратура обжаловала принятые Львовским горсоветом 25 апреля этого года постановления  «Об объявлении 8 мая во Львове днём скорби и памяти жертв тоталитарных режимов и жертв Второй мировой войны» и «О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории Львова», поскольку они противоречат закону Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Такое же решение принял и окружной суд в Ивано-Франковске.

Напомним, что в 2011 году националисты попытались сорвать празднование Дня Победы во Львове. Они жгли красные флаги и срывали с прохожих георгиевские ленточки. В беспорядках тогда пострадали полтора десятка человек.

Согласно недавнему социологическому исследованию компании Research & Branding Group, 82% украинцев продолжают считать День Победы большим праздником. На западе Украины 50% опрошенных празднуют 9 Мая, а не отмечают памятную дату всего 42%, напоминает интернет-платформа «Русь».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Львов, Львов, суд, Ивано-Франковск, Великая Отечественная война, неофашизм

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева